Много шаблонов для WordPress на wordpreso.ru

Скорая помощь

Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Скорая помощь
Полезное упражнение
Чтобы не мучил кашель и лёгкие были здоровыми, нужно с самого детства укреплять дыхательные пути, и лучше это делать играючи!
Можно дуть на одуванчики, на кораблик на воде, сдувать пёрышки с ладошки. Одна из самых полезных для развития лёгких игрушка — свисток. Также увлекательно дуть через трубочку для коктейля в стакан с водой. Вода пузырится — весело и полезно. Детки постарше могут надувать воздушные шарики. Но помните: дыхательные упражнения очень утомляют и могут вызвать головокружение, поэтому не стоит их выполнять дольше 5-10 минут.

Ответный удар по фурункулам

Помню, в послевоенное время нас с сестрой часто «атаковали» фурункулы. Ведь когда мы во время войны прятались в подвалах и оврагах, о какой-либо гигиене или витаминах не было и речи.
Мама спасала нас народными средствами.

  • Промывала гноящийся фурункул отваром полыни или протирала соком столетника.
  • Обдавала мокрицу кипятком и прикладывала к фурункулам.
  • Намазывала лист подорожника сметаной и льняной тряпочкой прибинтовывала к фурункулам — нарывы вскрывались, и гной выходил наружу.
  • Очень хорошо помогали «компрессы» из варёного чеснока или запечённой луковицы.

От ожогов и тромбофлебита
Эти рецепты не раз проверены на себе и родных.
Облегчить состояние после ожога и вылечить его можно, приложив к поражённому месту чистую салфетку, смоченную яичным белком. Это снимает боль и залечит рану.
Или смочить в воде хозяйственное мыло и натирать им обожжённое место. Через пять минут боль утихнет.
Можно также прикладывать кашицу из тёртого картофеля, моркови или использовать для этой цели капустный лист, смазанный растительным маслом. На другой день заменить высохший лист новым. И так — до выздоровления.
Родственнику при тромбофлебите помогает мазь из смеси медицинской желчи и топлёного нутряного сала (1:5). Мазь не втирать, а накладывать на проблемное место ровным слоем.

От пролежней
Брату я помогла избавиться от пролежней. После операции он лежал в реанимации. Но меня и двух его дочерей пустили к нему. Я как увидела, что у него пролежни, сразу же взялась за дело. Купила чекушку водки (250 мл) и бутылку шампуня (250 мл). Брать можно любой шампунь. У медсестры попросила пузырёк побольше, чтобы смешать обе жидкости. Из дома прихватила чистые прокипячённые хлопчатобумажные лоскутки.
Лечащий врач смотрел на нас с недоумением. А мы смачивали лоскутки в смеси и протирали пролежни у брата. Утром и вечером, каждый день. Из ранок перестала сочиться кровь, всё зажило. В конце концов лечащий врач одобрил наши действия и даже предложил: «Подскажите жене соседа по палате этот рецепт. А то она совсем отказалась от мужа, а тот лежит без обеих ног, ещё и от пролежней мучается».
Хочу заметить, что изначально этот рецепт был испытан на моей маме. Применяла я тогда многие способы. Но именно этот оказался самым эффективным.

От бородавок, мозолей, герпеса.
Измельчённую траву чистотела смешиваю в равных частях с нутряным свиным или гусиным жиром (можно использовать вазелин или ланолин). Наношу мазь на бородавки, мозоли, герпес 2 раза в день.

От ожогов.
Смешиваю по 100 г сливочного и подсолнечного масла, топлёного нутряного говяжьего жира, мёда и воска. Томлю 30 мин. на медленном огне постоянно помешивая, переливаю в банку. Наношу на обожжённые участки кожи.
Строго в равных частях смешиваю ихтиоловую, синтомициновую и стрептоцидную мази. Накладываю мазь на ожог или рану и закрепляю бинтом. В первый день меняю повязку каждые 2 часа, на второй день делаю перевязку утром и вечером, начиная с третьего дня — только утром.

От гангрены.
Смешиваю в равных частях растопленный воск и нерафинированное подсолнечное масло, довожу до кипения, но не кипячу. Тёплую смесь разливаю в банки. Мои знакомые применяли её при лечении гангрены, а я смазываю ею раны.

От суставной боли.
Тщательно перемешиваю по 1 ст. л. сухой горчицы, мёда и подсолнечного масла. Томлю на водяной бане до получения однородной массы, втираю в больные места по мере необходимости.

От нарывов.
Тщательно перемешиваю один желток куриного яйца, по 1 ст. л. муки и сахара. Намазываю на вымытый и просушенный полотенцем капустный лист. Прикладываю к больному месту и закрепляю. Меняю повязку каждые 2 часа до тех пор, пока нарыв не исчезнет. Обычно достаточно трёх дней.

При расширении вен.
По 10 г порошка ромашки и шалфея, 50 г растёртых плодов конского каштана и 5 г картофельного крахмала заливаю 200 г горячего куриного жира. Томлю на водяной бане 2,5 часа, настаиваю ночь. Утром довожу до кипения и фильтрую, храню в холодильнике. Применяю по мере необходимости несколько раз в день.

Ранозаживляющая мазь.
Довожу до кипения 1 л подсолнечного или льняного масла, добавляю 20-70 г расплавленного воска и 100 г измельчённого прополиса. Томлю 30 мин. на малом огне, постоянно помешивая. Разливаю в плотно закрывающиеся банки из тёмного стекла. Храню в холодильнике.


Оставить комментарий