Много шаблонов для WordPress на wordpreso.ru

У коры осинушки наберёмся силушки

Вы просматриваете: Главная > Здоровье > У коры осинушки наберёмся силушки

К этому целебному дереву я с детства отношусь с большим уважением. Ещё школьницей ходила в лес по ягоды со своей бабушкой Ариной, и та, бывало, учила меня: «Давай-ка, внучка, прислонимся к осинушке да наберёмся силушки. Мы ведь с тобой сегодня столько километров отшагали!»
Я подойду, прислонюсь, обниму дерево, постою минут 10, пошепчусь с ним. А бабушка к другой осинке прислонится — ей нужно дольше постоять. Потом отломает по молодой веточке — и в карман. Так и носим её весь год как талисман.
Осиновое полено у нас в селе многие клали под кровать для снятия негативной энергетики. А корой осины лечились. Снять кору аккуратно, тоненькими лентами, и не причинить вреда дереву — настоящее искусство.
У нас в Сибири кору осины заготавливают, начиная с третьей декады апреля и до конца мая. Собранная в другое время года для лечения не годится.
Применяют её в виде отвара как противомикробное, противовоспалительное, жаропонижающее, антигельминтное средство при описторхозе, лямблиях в печени, аденоме, простатите, сифилисе, дизентерии, поносах, воспалениях мочевого пузыря и почек (пиелонефрит).
1 ст. л. измельчённой коры заливают 2 ст. кипятка, кипятят 30 мин. на малом огне, процеживают, пьют, подсластив, по 1-2 ст. л. три раза в день во время еды.
При абсцессах внутренних органов, желудочных заболеваниях, хроническом воспалении мочевого пузыря, болезненном мочеиспускании, аденоме предстательной железы, геморрое, фурункулёзе, подагре, ревматизме применяют также и настойку коры осины.
200 г. сухой измельчённой коры заливают 0,5 л.водки, настаивают две недели в тёмном месте, процеживают, сырьё отжимают. Кора осины хорошо впитывает водку, поэтому лучше сразу готовить двойной объём настойки.
При аденоме предстательной железы её пьют по 20 капель на 15-20 мл водки (именно водки, а не воды) за полчаса до еды три раза в день, не запивая и не заедая. Курс лечения — три месяца.
Но следует иметь ввиду, что настойка осины понижает уровень сахара в крови. Поэтому во время приёма нужно контролировать его глюкометром.
А ещё у нас в Сибири из осины строят бани. Мыться в такой баньке — одно удовольствие. Выходишь — будто заново родился. Всё плохое осина забирает.

Лидия Ф., травница, г. Северск

Оставить комментарий