Много шаблонов для WordPress на wordpreso.ru

ЕШЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

Вы просматриваете: Главная > Здоровье > ЕШЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!
Так распространено у нас в обиходе это пожелание! Угощаем ребенка огромной плиткой шоколада и, наблюдая, как уплетает ее малыш, улыбаемся: «На здоровье!» Усаживаем гостей за стол, ломящийся от еды, и предлагаем искренне: «Кушайте на здоровье!» Страдаем от очередной «модной» диеты и пытаемся шутить: «Не токмо ради похудания, но здоровья для…» А если донесется откуда-то остерегающее: «Вредно!», мы или отмахиваемся, или защищаемся расхожим доводом:«Организм сам знает, что ему нужно. Если очень хочется, — значит, полезно».
Есть ли в этих словах своя правда? Ведь действительно человеческий организм — уникальная саморегулирующаяся система. Только вот какая беда. За годы жизни каждый из нас весьма преуспел в том, чтоб заглушить, разладить природой данную способность саморегуляции. Поэтому наше «хочу» часто бывает далеко от истинных потребностей организма. И идя на поводу у неотрегулированных желаний, мы совершаем над собой насилие, результаты которого ощущаем не обязательно сразу.
У диетологов есть такой термин: сбалансированное питание, т. е. такое питание, которое необходимо человеку для нормальной жизнедеятельности, хорошего самоощущения и даже — для продления жизни. (По данным Всемирной организации здравоохранения, сбалансированное питание способно удлинить нашу жизнь примерно на 7 лет!)
Что же это такое — сбалансированное, рациональное питание? Академик И. П. Павлов говорил: «Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то всякое невнимание к еде есть неблагоразумие. И истина здесь, как и повсюду, лежит в середине».
Как утверждают современные ученые, среднестатистическому взрослому человеку в сутки необходимо более 600 различных веществ, в частности: 1900 мл жидкости (в питье, блюдах и в «сухих» продуктах), 90 г белков, 90 г. жиров, 450 г углеводов, 0,1 г витаминов, 20 г минеральных веществ, микроэлементов и ультрамикроэлементов.
В древней китайской рукописи есть такая характеристика чая, известного там уже 5 тыс. лет назад: «Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль и не дозволяет поселиться лености, облегчает и освежает тело и проясняет восприимчивость».
Но мы с вами не «среднестатистические», а вполне конкретные люди с различным образом жизни, двигательной активностью и состоянием здоровья. Значит, различны и наши потребности, более того, они периодически меняются и для каждого отдельного человека. Например энергетические затраты детей от года до 3 лет примерно на 1700 ккал меньше, чем подростков. А молодые люди в возрасте от 28 до 39 лет должны — при прочих равных условиях — в суточном рационе получать энергии на 200 ккал больше, чем 40—60-летние.
Неправильно приготовленный чай способствует возникновению заболеваний пищевода. Нельзя кипятить заварку, добавлять сухой чай в чайник с оставшейся заваркой, пить напиток слишком горячим.
Кстати, после сорокалетнего рубежа, как считают некоторые ученые, человек должен несколько пересмотреть свой пищевой режим. Ведь это тоже переходный возраст — от молодости к зрелости. Если вы практически здоровы и физически активны, какого-то особого питания вам не требуется. Однако определенные изменения в нем нужны. Прежде всего, остерегайтесь редких, но обильных приемов пищи, послеобеденного сна и плотного ужина. Лучше всего есть умеренными порциями 4—5 раз в день. Сократите количество поваренной соли в рационе (ее должно быть не более 10 г), сладкой и жирной пищи.
С возрастом в организме складываются условия, по меньшей мере не препятствующие возникновению так называемых нормальных неинфекционных болезней, в частности ожирения. Причины ожирения, в общем-то, хорошо известны практически всем: это переедание, неправильный режим питания (редко, но много), несбалансированный рацион, в котором чрезмерно много легкоусвояемых углеводов, высокоэнергетических жиросодержащих продуктов, поваренной соли, а также малоподвижный образ жизни… Избыточный вес, в свою очередь, снижает сопротивляемость организма ко многим серьезным заболеваниям. Французский онколог А. Жуайо считает: «Пятьдесят процентов всех раковых заболеваний, имеющихся сегодня — следствие неправильного питания. Это относится к четырём типам раковых заболеваний: рак молочной железы у женщин, рак предстательной железы у мужчин, рак желудка и кишечника у тех и других».
Самая распространенная формула определения нормальной массы тела: рост минус 100. Начиная с каких цифр можно говорить, что человек страдает ожирением? По мнению ученых и врачей-практиков , 1-я степень ожирения начинается, когда масса тела превышает нормальную на 10%, 2-я — на 25%, третья — на 50%, а свыше — самая тяжелая, 4-я.

Оставить комментарий